Российский рынок метизов является одним из приоритетных рынков для Речицкого метизного завода


Речицкий метизный завод - одно из старейших металлургических предприятий Белоруссии, сегодня является одним из современных метизных заводов, рассказал в интервью на Металл-Экспо (стенд #1В07) генеральный директор В.Самончик.
- Виктор Георгиевич, как прошли для Речицкого метизного завода 10 месяцев текущего года?
- Согласно результатам деятельности в январе-октябре текущего года, Речицкий метизный завод полностью выполнил поставленные перед предприятием по объемам производства и продаж. Судя по тому, как развивается ситуация, конец года мы отработаем также успешно, даже несмотря на то, что сезон уже подошел к своему завершению. Но это стандартная, традиционная ситуация, характерная для окончания года, и мы к ней готовы.

За десять месяцев мы произвели порядка 114 тыс. т продукции. За 2012 г. мы планируем достичь уровня производства в 130 тыс. т.
Сложнее будет в следующем году. Мы планируем нарастить объемы выпуска и реализации продукции. Однако какова будет конъюнктура рынка в 2013 г., пока не понятно. Участники рынка опасаются наступления кризиса в европейских странах и США, хотя, на мой взгляд, на российском рынке подобных тенденций нет.

- Как развивается ваш проект по цинкованию металлоконструкций и труб?
- Цех по нанесению цинкового покрытия на Речицком метизном заводе функционирует уже полтора года и постепенно наращивает объемы производства. Сегодня мы уже приблизились к объемам цинкования 2 тыс. т металлоконструкций и труб в месяц. Оцинкованные трубы в основном поставляются на российский рынок, небольшая часть - на внутренний белорусский рынок. В России нашими основными партнерами являются Королевский трубный завод, А ГРУПП, Уралсиб-Нева. В последнее время совокупный объем продаж этим компания составил 1-1,2 тыс. т в месяц.

- Какие планы стоят перед Речицким метизным заводом на следующий год?

- Мы планируем нарастить объемы производства и продаж продукции на 8-10%.
Кроме того, в следующем году на заводе вступит в строй установка по цинкованию крепежа. Оборудование поступит в начале года, и уже во втором квартале 2013 г. будет запущено в строй. Этот шаг позволит нашему предприятию укрепить позиции на рынке метизов для машиностроения, промышленного и гражданского строительства и транспорта.

Вернуться назад